В связи с сокращением продолжительности светового дня актуальным становится вопрос безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов. Возвращение детей домой в темное время суток предполагает необходимость быть заметным. Такую возможность обеспечивают световозвращающие элементы.
Отметим, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации указано, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств. Однако практика показывает, что дети-пешеходы пренебрегают использованием световозвращающих элементов.
Так, за 11 месяцев 2023 года на территории области зарегистрировано 474 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 17 детей погибло и 508 получили травмы. C участием детей-пешеходов зарегистрировано 200 ДТП, в которых 206 получили травмы.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Powered by BannerFans.com

 
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сейчас на сайте 106 гостей и нет пользователей